高中数学竞赛活动方案4篇

方案 时间:2018-09-13 我要投稿

  篇一:高中数学竞赛活动方案

  一、竞赛目的

  为了激发学生学习数学的兴趣和营造你追我赶的学习氛围,特组织本次活动。

  二、竞赛内容:根据我校实际情况,以年级为单位,以本为本,适当拓展,力求难易适中。限时120分钟。

  三、参赛对象:各年级学生报名与老师推荐相结合

  参赛时间:20XX年12月21日

  星期天,晚上8点30分

  参赛人数:高一、高二、高三

  四、评奖设置:

  个人奖,年级各多少名,按分数高低评出一、二、三等奖若干名。

  五、试卷拟定人:高一、高二、高三

  参赛场地:(教研室定)

  监考老师(兼司铃员):高一、高二、高三

  试卷批改:高一、高二、高三

  六、活动总结

  竞赛活动结束后试卷批改教师开始批改试卷,试卷批改结束,将参赛成绩统计交到教研处,由教研室进行成绩审核和奖励确定。

  七、注意事项:

  1、凡在指定时间内缺席的个人视为主动弃权。

  2、监考:考前10分钟请监考老师到教研室领取试卷。提前5分钟进场,组织学生就坐,强调把班级和姓名一律写在左边密封线内。

  篇二:瑞金三中数学竞赛活动方案

  一、活动目的

  为激发学生学习数学的兴趣,增强学生学数学,用数学的动力,丰富学生的课余生活,促进数学教学质量的提高。通过竞赛奖励数学能力突出,表现优异的学生。拟于12月2日(第十四周星期二)举行高中数学竞赛。

  二、比赛时间:12月2日晚6:20---8:20

  三、比赛地点:学校阶梯教室(或高二级两个活动室)

  四、活动对象:

  高一、高二年级学生(各级参赛选手分别60人)

  五、活动方式:

  以年级备课组为单位,各年级分别命题,同时开展数学竞赛

  六、题型及评分标准:(总分100分)

  1、填空题共15题,每题4分,共60分

  2、解答题共05题,每题8分,共40分

  七、奖项设置:

  分级设奖,每级设一等奖3名、二等奖4名、三等奖8名。获奖学生颁发奖品,一等奖的指导教师颁发荣誉证书。

  八、命题人:

  高一级:邓华贵

  高二级:杨水源

  九、工作人员:

  总负责:刘青青

  协调:杨汉林、杨福生、(横幅、摄影)

  监考:高一级:周丽群、邓华贵

  高二级:胡芫祯丁敏

  评卷人员:高一级:谢大钰、邓华贵、肖珍、周丽群

  高二级:钟水兵、杨水源、胡芫祯、丁敏

  备注:因活动时间为晚上,所以工作人员按晚自习蹲班发放加班费。

  篇三:瑞金三中初中数学竞赛实施方案

  为了激发我校广大学生学习数学的兴趣,培养学生竞争意识,调动学生学好数学,用好数学的积极性,引导学生数学思维朝健康成熟的道路上发展,我数学教研组特定于第十四周(12月4日星期三课外活动期间)在全校初二、初三级中举行一次数学竞赛,具体竞赛方案如下:

  竞赛组织教师:

  初二年级:刘艳群(出卷人:刘艳群;监考人:刘艳群;改卷人:刘艳群)

  初三年级:杨衍伦、杨小建(出卷人:杨衍伦;监考人:杨小建;

  改卷人:杨衍伦)

  参赛学生:

  由初二、初三各数学教师从各班选送数学成绩好的学生(5名)参加竞赛。

  活动要求:

  出题原则:试题内容选自本学期所学知识及应用。

  比赛规则:学生现场答题

  奖项设置:

  初二级:

  一等奖:2名

  二等奖:3名

  三等奖:5名

  初三级:

  一等奖:2名

  二等奖:4名

  三等奖:6名

  获奖学生颁发奖品和荣誉证书,一等奖的指导教师颁发荣誉证书。

  竞赛时间:20XX年12月4日(星期三)下午课外活动时间(5:00—7:00)

  考场安排:

  地点:阶梯教室六中分部功能教室

  六、监考教师务必从严监考,杜绝舞弊现象,改卷教师务必做到公平公正。

  七、12月5日前各评卷教师将学生获奖名单交于刘艳群老师手,再统一上交至教导处,以便安排发奖事项。

  八、活动细则:

  (1)、各出卷老师在比赛前一周周三(11月26日)之前把试卷拿到打印室印好,于周五之前交于刘艳群老师保管。

  (2)第十四周(12月4日)课外活动期间(下午5:00——7:00)前监考老师到达考场监考。学生按时到达考场考试。

  (4)、考试后组织评卷评奖并公布。

  篇四:高中部数学基础知识竞赛活动方案

  一、活动目的:针对我校学生数学基础差,对基础知识、基本定理、概念掌握不牢的现状,为了夯实基础知识,促进学生对书上基础知识、定理、定义、概念的理解掌握;同时为了培养我校学生学习数学的兴趣,提高数学思维,本着“抓基础,练技能”的宗旨,考查学生对数学基础知识的掌握举办此次数学知识竞赛。

  二、主办单位:阿勒泰市第三中学高中部教务处

  承办单位:高中部数学

  三、竞赛各项人员安排:

  1、出卷人:张志强

  2、监考人员:各班班主任

  3、阅卷组:数学组

  四、竞赛时间:统一于周日(12月XX日)第九节课在各班教室同时进行,有各班班主任监考。于12月X日公布获奖名单。

  五、参赛对象:高一、高二全体学生

  六、竞赛方式以及竞赛题范围:竞赛以答试卷的方式进行,教师下发相应的试题,学生在规定的时间内答完,并上交答卷。范围是:

  七、奖项设定及发放时间

  1、一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖6名

  2、20XX年12月日颁发奖品

  八、资金预算:见附表1。

相关推荐