市区第三届运动会活动设计方案

方案 时间:2018-09-28 我要投稿

  一、指导思想

  以党的xx届三中全会精神为指导,进一步贯彻落实《全民健身实施计划(20xx—20xx年)》,不断增强人民的身体素质、生活质量和幸福指数,掀起全民健身新高潮,激励全区干部群众以健康的体魄、高昂的斗志投身于加快建设“四个”,全力推进“第二个率先”的创新实践。

  二、竞赛日期和地点

  1.运动会开幕式于20xx年5月底举行。各单项比赛在3-5月举行。

  2.开幕式地点:市体育中心。其它各单项比赛在各镇(街道)及部分学校等场地举行。

  三、参赛单位

  1.镇(街道)组:各镇、街道。

  2.机关组:区机关党工委、发改局、经信局、教育局、建设局、交通运输局、水利局、农林局、商务局、住保房管局、卫生局、城管局等区直属党委(总支)局;区公安分局、区机关党工委下属的分党委(党组、总支、支部)在经得区机关党工委和运动会组委会同意后可单独组队参赛。区规划分局、国土分局、工商局、国税二分局、地税七分局等驻区单位可根据本单位实际情况,单独组队参赛。

  3.学校组:各中小学。

  四、竞赛分组

  分职工部、老年部、中小学部、残疾人部。

  1.职工部参赛单位为各镇(街道)、区直属党委(总支)局、驻区单位。职工部比赛由区文体局负责。

  2.老年部参赛单位为各镇(街道)。老年部比赛由区老年体协负责。

  3.中小学部参赛单位为各中心小学、直属小学、中学。中小学部比赛由区教育局负责

  4.残疾人部参赛单位为各镇(街道)。残疾人部比赛由区残联负责。

  5.各组各部均由参赛单位统一报名参赛。参赛单位每组每项只限报一个队参赛。

  6.每位运动员只能代表一个单位一个组别参赛。

  7.区机关不单独组队的部门由区机关党工委负责统一组队。

  五、竞赛办法

  1.比赛采用国家体育总局最新公布的各项竞赛规则和有关补充规则、规定进行。

  2.各组各项比赛办法按单项规程规定执行。

  六、竞赛分组及项目设置

  1.职工部:

  比赛项目:田径(200米、800米(女)、xx00米(男)、4×100米接力、立定跳远、铅球)、三人制篮球、七人制足球、羽毛球、乒乓球、中国象棋、围棋、拔河、掼蛋扑克牌、长绳接龙

  展示项目:第九套广播体操、健身项目(广场舞)

  2.老年部:

  比赛项目:乒乓球、中国象棋、围棋、掼蛋扑克、趣味比赛

  展示项目:健身项目(功、拳、操、剑、舞等任选两项)

  3.中小学部:具体竞赛分组、项目设置由区教育局制定。

  4.残疾人部:

  设肢体残疾人、聋哑人、盲人三个组别

  比赛项目:田径(100米、200米、400米、跳远、铅球)、乒乓球、羽毛球、趣味比赛二项

  七、运动员资格

  1.运动员必须具有区户籍或工作在区且身体健康者。

  2.机关组运动员必须是20xx年2月底前在编在册的人员;镇(街道)组职工部运动员必须是在机关、企事业单位工作并持有社保缴纳凭证的人员,或20xx年2月底前持有地区居住证且有社保缴纳凭证(或劳动合同)的新市民。市属条线驻区单位如不单独组队的,工作人员可代表所在镇(街道)参赛。

  3.老年部年龄为男子1954年2月28日以前出生,女子1959年2月28日以前出生;职工部年龄男子为1954年3月1日至1994年2月28日出生,女子为1959年3月1日至1994年2月28日出生。学生部参赛资格由区教育局制定。

  4.残疾人部参赛资格由区残联制定。运动员经专业部门进行医学鉴定、分级,按照中国残疾人体育协会制定的分级标准参赛。运动员参赛前须持有市、区级医院身体状况检查证明,以确保身体健康状况可以参加所报项目的比赛。

  5.凡符合条件的参赛运动员,只能代表一个单位参加一个组别比赛,不得跨单位、跨组别参赛。

  6.在校读书的学生及武警部队服役人员一律不得参加职工部的比赛。

  7.成立运动员资格审查委员会,严格审查运动员资格,如发现弄虚作假或冒名顶替的,按有关规定从严处理。

  八、录取名次及奖励办法

  (一)团体总分和名次:

  1.职工部各组别、老年部均取前三名。

  2.中小学部由区教育局制定。

  3.残疾人部由区残联制定。

  (二)单项名次:

  1.职工部各组别、老年部单项团体名次取前四名。

  2.职工部各组别、老年部集体项目、单项比赛名次取前六名。

  3.中小学生部由区教育局制定。

  4.残疾人部由区残联制定。

  (三)优秀组织奖:

  组委会根据各单位参赛项目数量、代表队入场、大众广播体操、健身展示和观众组织等情况综合评定优秀组织奖。

  (四)奖励办法:

  凡获得团体总分、名次、单项团体和集体项目名次的颁发奖旗、奖杯或奖牌,获个人项目名次颁发证书及物质奖励,获开幕式优秀组织奖的单位给予一定奖励。

  九、经费

  运动会贯彻勤俭节约的原则,职工部、老年部、残疾人部各项竞赛组织、开幕式组织及奖励经费由区财政统一支出,各镇(街道)、机关部门组队参赛及开幕式相关任务费用由各参赛单位承担,中小学部各项费用由区教育局承担。区政府在区运会结束后以奖代拨。

  十、组织机构及工作职责

  区第三届运动会成立组委会(见附件1)。下设七个工作组,工作职责是:

  1.办公室:由区委办、区政府办、区文体局负责。负责组织协调各部门工作,安排并组织相关的工作会议、协调会议,审定各部门制定的工作方案,邀请、落实并接待参加开幕式的领导及嘉宾,负责拟定开幕式的各类讲话稿。

  2.宣传组:由区委宣传部负责。负责开幕式场内外环境氛围的宣传工作;负责聘请广播播音员在开幕式上解说;负责各参赛单位解说词的收集及审核;负责撰写开幕式总解说词;负责对开幕式的摄影、录像及宣传报道工作;负责开幕式及各单项比赛的新闻宣传报道并撰写新闻稿。

  3.竞赛组:由区文体局牵头,区残联、教育局和老年体协共同负责。文体局负责起草运动会竞赛总则和各单项比赛项目的竞赛规程,负责竞赛的组织实施工作;残联负责残疾人部赛事的组织协调工作;教育局负责中、小学部赛事的组织和实施工作,协助做好所有赛事裁判员的组织和执裁工作;区老年体协负责老年部赛事的组织、协调和实施工作。

  4.表演组:由区文体局、教育局、民政局、人武部等部门负责。负责大型文体表演的艺术创作,设计会徽、会歌,制定开幕式文体表演方案并组织实施;负责各仪仗队、礼仪队、方队、文体表演的组织和排练工作。

  5.后勤组:由区文体局负责,区政府办协调,区机关党工委、团委、国资局配合。负责与竞赛组的对接,制定开幕式的环境布置方案,购置比赛器材,制作秩序册、定制奖杯、奖牌、证书等,裁判员、工作人员补助的发放;对讲机借用及管理;开幕式通行证的制作和发放;现场志愿者的招募、组织等工作。

  6.安全保卫组:由区委政法委牵头,区卫生局、安监局、城管局、公安分局、交巡警大队组成。负责开幕式和各单项比赛的安全工作,负责交通畅通,社会治安,主席台、观礼区及运动员区的安全;负责开幕式现场周边的餐饮安全,及比赛现场的卫生救护;制定各自具体方案并实施。

  7.运动员资格审查组:由区委组织部、区总工会、民政局、残联、人保局、教育局、文体局、老年体协组成。对参加运动会的干部、职工、居民、学生、离退休人员、新市民的参赛资格进行审查。

相关推荐