二年级数学下册《第七单元信息窗三》教学教案设计

教案 时间:2018-09-13 我要投稿

  一、 基本练习。

  (比一比谁算得又对又快)

  出示式题:

  690-327-209  630-(267+356)

  480-197+350  422+(333-195)

  212+156+108  535-384+279

  学生独立计算,全班交流,交流时说清运算顺序。

  [设计意图]通过本练习,检查学生对运算顺序的掌握情况,提高学生的计算速度和正确率,提高计算能力。

  二、联系生活,拓展应用。

  1、自主练习第3题。

  课件出示路线图

  (1) 看图读信息,提出问题。

  谈话:从图中你发现了什么?(生交流:发现城市之间的路程有多远)能提出什么问题?怎样解决?

  (2)动笔算一算,解决问题。

  学生可能出现以下回答:

  ① 从青岛到济南有多远?算式:183+210

  ② 从青岛到泰安有多远?算式:183+210+71

  ③ 从青岛到曲阜有多远?算式:183+210+71+180

  ④ 从潍坊到曲阜有多远?算式:210+71+180

  ⑤ 从曲阜到济南比从济南到潍坊远多少千米?

  算式:180+71-210

  对于学生提出一步计算的问题,让学生口头列式解决。提出的其他问题教师简单板书,并让学生选择自己喜欢的旅游路线求出路程。

  2、自主练习第4题

  课件出示情景图

  谈话:大家看,小明和爸爸、妈妈一起来到商场买家用电器,正赶上商场在搞优惠活动。怎样买东西更划算,小明可犯了愁。我们来帮帮他好吗?

  谈话:仔细观察,从图中你都发现了哪些信息?

  (1) 引导学生有序地观察,弄清图中提供的数据与数据间的联系。

  谈话:怎样买合适?大家在小组内交流一下好吗?

  <<<12>>>

  (2)小组讨论,先估一估,再确定购物方案,并列式解答。

  (3)全班交流。

  学生可能出现以下回答:

  ① 学生可能估一估:76+268+156≈500(元)所以只能买两样

  ② 也可能算一算76+268=344(元),400-344=56(元),100+56=156(元)

  ③ 可能有学生问为什么不先买饮水机和电饭锅?(因为这两种商品合起来超过400元了)

  ④ 还可能有学生问先买电风扇和电饭锅行不行?(不行,因为76+156=222(元),不足300元,得不到优惠)

  教师引导学生对各种方案分析比较,最后得到合适的买法是:先买电风扇和饮水机,花344元,剩下56元,再用获赠的购物券100元与所剩的56元合起来,正好买回电饭锅。

  [设计意图]把目光从课堂转向身边,使学生感受到数学来源于生活,又应用于生活。同时,运用所学到的知识解决生活中的数学问题,体验数学学习的乐趣,增强自信心和成功感。

  三、巩固深入,综合应用。

  自主练习第5题。

  出示情景图

  (1)看图讲数学故事。

  谈话:仔细观察情境图,哪位同学能讲一个连贯的数学故事?

  谈话:听了刚才的故事,你能提出什么问题?能自己解决吗?动笔算一算,并把你的想法和做法在小组内交流一下?

  (2)学生提出问题,独立解决,小组内交流。

  可能提出以下问题:

  a.二年级一共订书报多少份?

  b.学习报比故事大王和小哥白尼多多少份?

  c.三班图书角有多少本书?

  d.三个同学每周大约一共写读书笔记多少字?

  (3)全班交流:只要学生提出的问题合理,教师应予以肯定,同时要求学生注意倾听别人的发言。

  (4)小结:听了故事以后,你想说点什么?(多读书可以增长知识……)

  [设计意图]这四幅图信息较多,所以留给学生充足的时间读信息,讲故事,才能多角度地提出问题,然后进行充分地交流,从而感受到数学与生活的联系,增强应用数学的意识。

  四、课堂总结

  谈话:这节课你有什么收获?大家觉得自己的表现怎么样?还想说点什么?

相关推荐