东莞随迁子女积分入学

常识大全 时间:2018-01-05 我要投稿

  东莞随迁子女积分入学小编已经为大家准备好了,希望对大家有所帮助!

  新莞人子女入公校门槛降低(1)

  东莞市委副书记、市长袁宝成昨日(5月14日)下午主持召开市政府十五届第9次常务工作会议,会议审议通过《东莞市新莞人子女接受义务教育实施办法》、《东莞市困难家庭临时救助暂行办法》等多个涉及民生的事项。

  会议传达学习省第十一次党代表大会精神,要求各级各部门必须深入学习中央政治局委员、省委书记汪洋代表十届省委所作的《坚持社会主义市场经济的改革方向,加快转型升级,建设幸福广东》的报告,旗帜鲜明地坚持社会主义市场经济的改革方向,增创发展的体制新优势,处理好政府与市场、政府与社会、效率与公平等事关全局的重大关系,加快转型升级,把幸福变成人民群众实实在在的物质和精神享受。

  会上,袁宝成就近期政府工作做出部署,要求相关部门招商引资工作要有前瞻眼光,合理运用“总量把握、阶段性控制”等策略吸引优质项目进驻东莞;政府服务方面,强调要为企业做好用电、减负保障,相关职能部门要抓紧会同镇街尽快推动重点项目上马,对于落地的项目尽快推动投产,见到成效。

  关键词:临时救助

  困难家庭患重病 最高补助1.5万元/年

  为更好地保障困难群众的基本生活,会议审议并原则通过了《东莞市困难家庭临时救助暂行办法》,对于救助对象、申请条件与救助标准、临时救助程序、监督管理等环节做出了详尽要求。

  “帮扶弱势困难群体,是政府应尽的职责。”袁宝成要求,民政部门在执行《暂行办法》时一定要坚持相对公平、公开透明、防止暗箱操作。

  他强调,救助弱势困难群体需要社会共济,我市要大力推动政府带动、社会参与、群众协作的模式,调动各方力量形成全社会救助的氛围,为困难弱势群体排忧解难。

  谁列入补助对象?

  临时救助指的是政府对在日常生活中由于遇到突发性、特殊性困难造成基本生活出现暂时困难的家庭,给予非定期、非定量生活补助。

  补助的对象包括具有我市常住户籍的下列城乡困难人员——纳入最低生活保障的困难家庭;低保边缘家庭,即家庭人均月收入在低保标准至低保标准1.5倍区间的低收入困难家庭。

  救助标准是多少

  申请临时救助条件:原则上按照申请对象困难程度实行分级分类救助。

  (一)家庭成员患危重疾病:包括以下30个病种:脑中风后遗症、急性心肌梗塞、重大器官移植术或造血干细胞移植术、冠状动脉搭桥术(或称冠状动脉旁路移植术)、终末期肾病(或称慢性肾功能衰竭尿毒症期)、多个肢体缺失、急性或亚急性重症肝炎、良性脑肿瘤、慢性肝功能衰竭失代偿期、脑炎后遗症或脑膜炎后遗症、深度昏迷、双耳失聪、双目失明、瘫痪、心脏掰膜手术、严重阿尔茨海默病、严重脑损伤、严重帕金森病、严重三度烧伤、严重原发性肺动脉高压、严重运动神经元病、语言能力丧失、重型再生障碍性贫血、主动脉手术、严重的多发性硬化、严重的一型糖尿病、恶性肿瘤、严重的原发性心肌病、侵蚀性葡萄胎、系统性红斑狼疮并发重度的肾功能损害及其他罕见危重疾病,就医发生的医疗费用达到我市基本医疗保险住院医疗起付标准,给予自负医疗费用40%的救助,全年累计不超过15000元。

  (二)家庭成员遭遇溺水、触电等人身意外伤害,造成死亡或者一级残疾的一次性给予10000元的救助,其余根据受伤情况一次性给予1000元-5000元的救助;

  (三)因火灾等意外事件导致家庭财产损失,造成居住房倒塌或变危房的,一次性给予10000元的救助,其余根据家庭困难情况一次性给予1000元--5000元的救助;

  (四)其他特殊原因需要救助的,根据其家庭困难情况酌情给予救助,最高不超过5000元。

  而对于以往违法犯罪造成自身伤亡或财产损失,导致家庭困难的;没有按规定提供有关证件、证明或提供的证件、证明不齐的;拒绝调查核实的,隐瞒或不提供家庭真实情况,弄虚作假的,将不予救助。

  如何报名临时救助?

  符合临时救助条件的以家庭为单位由户主向村(居)委会提出申请;户主申请有困难的可委托近亲属或村(居)委会的民政干部代为申请;

  申请人申请临时救助时应提交如下资料:属低保对象的,须提交申请表、《低保证》和身份证复印件;属低保边缘家庭的,须提交由村(居)委会出具的、经镇街社会事务局审核认可的家庭收入和致困原因的证明、申请表和身份证复印件;身患危重疾病的需提供东莞市社会保险结算单复印件及个人自付清单;遭受人身意外伤害或家庭财产重大损失的,需提供镇街政府或相关管理部门出具的有效证明材料;民政部门认为需要提供的其他相关证明材料。

  何时发放救助金?

  村(居)委会受理救助申请后5个工作日内完成入户调查、资格审核、民主评议等工作,市民政局在每月月底集中审批一次临时救助的申请,临时救助金发放由镇街社会事务局审批直接给予救助的,由镇街财政从专项救助资金先期拨付。

  关键词:新莞人子女

  新莞人子女入读公校 呈五大变化

  为努力解决新莞人子女在我市接受义务教育问题,会议审议并原则通过了《东莞市新莞人子女接受义务教育实施办法》。

  新的《办法》在原《暂行办法》基础上进行修订,主要变化包括将计划生育政策条件从必备申请条件调整为积分项目,放宽了申请门槛;增设申请年级和申请地点,新莞人除了居住地,还可以在工作地申请,扩大申请的范围;将受理时间调整为常年受理做法,缩减了受理流程等方面。

  记者梳理发现,与原《暂行办法》相比,新《办法》呈现出了五大亮点亮点。

  变化NO.1:暂行办法废止

  将暂行办法调整为实施办法,增强了政策的稳定性。

  变化NO.2:明确部门职责

  增加了相关职能部门,明细了相关部门的具体分工职责。

  各镇(街道)政府要把新莞人子女义务教育工作纳入经济社会发展规划统筹安排。

  教育部门要将新莞人子女义务教育工作纳入普及九年义务教育工作范围,根据我市经济社会发展情况每年调整新莞人子女公办学位供给,指导和督促中小学校认真做好接收入学和开展教育教学工作。

  变化NO.3:放宽申请门槛

  将计划生育政策条件从必备申请条件调整为积分项目,放宽了申请门槛;增设申请年级和申请地点,扩大申请的范围。

  凡年满6岁至18岁,有正常学习能力,其父或母在我市行政区域内就业或经商,并持有效《广东省居住证》的新莞人子女,可以在我市义务教育阶段学校申请就读。

  申请人父母的学历、职称、在莞服务年限、参保年限、居住时间、计划生育、纳税等方面情况作为计算积分的依据。

  引人注意的是,其父或母一方在我市依法缴纳社会保险费的新莞人子女,可以向其父母一方服务地或其父母在我市拥有产权清晰的自有居所所在地的镇街新莞人服务部门提出申请,通过积分制方式,入读申请地所在镇街的义务教育阶段公办学校或政府购买学位的民办学校。

  变化NO.4:优化受理模式

  一是将受理时间调整为“常年受理”做法;符合申请条件的新莞人子女,可于每年的9月1日—来年5月31日(节假日除外)止到制定受理点申请下一学年秋季学位。

  二是提出“一口受理、分类审核”的原则,缩减了受理流程,明确了具体受理时间。

  市教育局在每年4月向社会统一公布各镇街提供的公办学位情况和政府购买学位的民办学校名单和学位情况。

  特别注重的是,属于享受市政府优惠政策人员的适龄子女,可向其父或母工作单位所在镇街教育主管部门提交优惠政策规定的有关证明材料,申请入读当地的公办学校。

  一、持有属于广东省人才引进签发的有效《广东省居住证》(有效期3年以上),并在东莞市工作及居住的新莞人;二、持有《东莞市特聘人才工作证》并在东莞市工作及居住的新莞人;三、近5年获得东莞市委市政府或省厅级以上部门表彰、嘉奖或授予荣誉称号的新莞人;四、在驻莞部门服役期间被授予荣誉称号或荣立一、二、三等功,退役后在东莞连续工作满1年,在东莞购买社会养老保险满1年的新莞人。

  此外,《积分方案》在原有方案内容基础上着重与省和我市出台的积分制入户政策相衔接,在积分项目、积分形式、积分分配等内容和积分入户内容进行调整,避免申请人重复提交材料或审核标准不一的情形发生。

  变化NO.5:单列《积分方案》

  今年的《2012年东莞市义务教育阶段新莞人子女积分制入学积分方案》将从原《暂行办法》中独立出来,没有作为《积分方案》附件。

  目的在于增强积分制入学的灵活性,积分项目和积分分值可以根据每年形势变化而进行适当的调整。

  新莞人子女入读公校今天开始提交申请报名材料(2)

  想为子女申请入读公办学校的父母要留意了,今天开始,可以申请提交报名材料了。

  往年,不少新莞人家长为子女报读公办学校“跑证跑断了腿”,今年,新莞人子女积分入读公校新政出台,“跑证难”能否得到破解呢?

  个案介绍

  为女儿“跑证”

  回老家两趟,快递来回四次

  2012年3月,早在今年新莞人子女入读公校新政出台之前,杨爸爸就开始为女儿入读公校准备材料了。

  过去的两三个月,由于新政尚未出台。

  他到各个部门申请都碰了“钉子”,申请表格也不知道在哪里打印,有些表格是2011年以前的,显然不适用于今年。

  “为了这几个章,我回老家两趟,快递来回四次。”杨爸爸说。

  政府政策看起来很“民生”,殊不知老百姓跑起来,仍旧是“吃力”。

  社区证明不管用

  先说“在莞服务年限”项目。

  镇街劳动部门要求有《劳动合同书》以及《入厂志愿书》、企业工作证、工牌等证明材料。

  杨爸爸来莞13年,先在寮步镇一个工厂工作几年,后在横沥镇一家韩国企业工作。

  这家韩国企业后撤资回国,很多公章都销毁。

  如此辗转,杨爸爸已没有《劳动合同书》可以证明,那怎么办呢?杨爸爸只有去原工厂求老厂长开证明。

  而韩国企业的那段工作经历,只好“打水漂”。

  再说“在莞居住时间”。

  杨爸爸说,他在莞已经13年,由于没有连续购买社保,搬家多次,没有保存好十几年前的《暂住证》。

  根本证明不了。

  妻子是1999年来莞,自2006年生育孩子后,就没有出去工作。

  但是,妻子一直在社区居委会接受计划生育管理。

  尽管社区居委会一直登记在册。

  但是,社区的证明却是没用的。

  户口本结婚证被疑造假

  杨爸爸告诉记者,在户口本和身份证方面,也是“好事多磨”。

  今年申请虽尚未正式开始,杨爸爸已经多次登门跑证。

  有工作人员好心提醒他,户口本旧了,模糊不清,最好回老家打印一份清晰的。

  他立马寄回乡下。

  很快,新户口本寄回来了,谁知问题又来了,新户口本有一页“剪掉”了。

  东莞的有关部门质疑“造假”。

  家乡的公安局户政管理同志却解释说,那是打印时户口本没放好,字体打在方格子外面,所以剪掉了一页,重新打印。

  可这种解释,用老百姓的口来转述,当地部门会采纳吗?杨爸爸没办法,只好让老家的人去当地公安部门再打印一份户口本。

  杨爸爸和妻子都是湖北人。

  他们的《结婚证》上的身份证号码是15位数字。

  但是,如今所用的第二代身份证却是18位。

  更为重要的是,妻子的身份证号码原来是422125开头,因为行政区域代码变更,如今的身份证是421123开头。

  这样一来,东莞很多部门都质疑身份证真假。

  “这身份证号码变更,是自动升级的。

  不是我们老百姓自己决定。

  为什么这个后果要我们来承担?”杨爸爸很郁闷。

  只好再从老家有关部门开具证明。

  “为了这几个章,我回家两趟,快递来回四次。”杨爸爸说,一个部门的公章,往往需要六七份材料去证明。

  如今,他已经把最难办的计划生育证明办下来了。

  接下来,还有一些证明需要去跑。

  能不能成功申请到公办学位。

  他心里仍是没底。

  新政亮点

  前不久,备受关注的新莞人子女积分入读公校新政公布实施。

  跟往年的老办法相比,新政策具有降低门槛、常年受理、简化优化申办程序等“亮点”。

  申报时间从今天开始。

  新政能否破解新莞人家长“跑证难”问题,我们拭目以待。

  新修订《积分方案》的积分项目、内容基本与积分制入户方案的项目、内容相衔接,并在项目分值上进行了适当的调整。

  其中,文化程度、职业资格、专业技术职称或执业资格职称、在莞投资纳税等方面的分值增幅较大,体现了市委市政府对东莞市急需的技术型人才、管理型人才以及企业纳税大户的政策倾斜。

  对比老办法,新政存在以下几个亮点。

  新政策——《东莞市新莞人子女接受义务教育实施办法》(以下简称《实施办法》)

  老办法——《东莞市新莞人子女接受义务教育暂行办法》(以下简称《暂行办法》)

  亮点1

  违反计生政策不再一票否决

  过去的几年,很多镇街出现了一个共同的现象。

  就是截至报名期限到了,一方面,学位剩余很多,另一方面很多新莞人子女进不来。

  以2011年石排镇为例,去年石排镇提供公办学位482个,仅收到申请242份,有200多学位剩余。

  为什么?因为很多人过不了计划生育这一关。

  往年,违反计划生育政策不得入读公校,实行“一票否决”,拦住了不少新莞人。

  今年,新修订的《实施办法》对原有《暂行办法》的必备条件之一“符合计划生育政策”要求不再采取一票否决的做法,而是将其作为加分和扣分的项目。

  新莞人家长违反计划生育政策,但已接受处理完毕满5年,并符合其他必备条件的,其子女均可提出积分制入学申请。

  亮点2

  申请插班不用等到六年后

  过去,很多家长跑证时心乱如麻。

  担心过了期限。

  对于申请入读一年级的新莞人学生来说,根据以往的政策,超过申报期限的,只能小学毕业后再申报了。

  那也是六年后的事了。

  今年开始,允许新莞人子女申请插班,确是“利好”消息。

  新修订的《实施办法》受理小学一年级至初中二年级的申请。

  假如,今年跑证不顺利或者积分不足,无法给孩子报读公校。

  那么,不用等到六年后,明年还是有机会申请插班。

  亮点3

  插班申请地选择更灵活

  新莞人家长胡勋说,去年原本想申请插班。

  但是考虑到他在樟木头工作,妻子在横沥工作。

  同时,新购买的商品房又在寮步镇,孩子和奶奶都在寮步镇。

  以往政策要求,要么申请父亲工作地读书,要么申请母亲的工作地读书。

  “考虑到孩子小,需要大人接送,我们父母都是倒班制,很难兼顾到。

  就放弃申请了。”胡勋说。

  胡勋这种情况,在今年可以“两全其美”,他也准备为儿子申报插班,就报寮步的公办学校。

  原有的《暂行办法》允许申请人在其父母服务地所在的镇街进行申请,新修订的《实施办法》允许申请人“以父母服务地或居住地任选其一作为申请地”。

  也就是说,增加一个选择:父母具有产权明晰的房子(居住地),也可以申请小孩入读。

  亮点4

  办证流程由“串联”变“并联”

  原有的《暂行办法》由申请人先自行到计生和人力资源部门办理计生和劳动年限证明,再向镇街宣教办递交资料。

  新修订的《实施办法》调整为由申请人直接向镇街新莞人服务管理中心递交材料,后续的工作由新莞人服务管理中心负责申请材料的录入、分送,无需新莞人四处跑部门办资料,减轻了新莞人家长的办证困难。

  积分入户入学 好事更需好“办”

  2012年积分入户政策于上周审议通过,产生了17大变化。

  在新政策中,增设选拔考试加分项目。

  东莞将每年组织一次外来工选拔考试,考生成绩在所考职位(组)规定名次内给予直接入户或者适当加分奖励。

  过去考试是为了一个好学校、一份好工作,现在,则是为了一个东莞户口。

  户口政策的弊端且不去说它,仅就具体政策而言,其中信号是如此明显:这座城市欢迎高学历的优秀人才,不欢迎无能的庸人。

  《2012年义务教育阶段新莞人积分制入学积分方案》也于5月27日正式印发。

  新莞人子女申请入读公办学校采取积分制入学。

  新莞人父母的学历、职称、在莞服务年限、参保年限、居住时间、计划生育、纳税等方面情况作为计算积分的重要标准。

  至此,2009年版的积分入学试行方案期满废止。

  新方案跟以往的政策相比,最大的亮点是直接取消了计划生育一票否决的“门槛”,将此项变为扣分项目;同时也允许插班,积分也向高学历和具有高级职称的优秀人才倾斜。

  新的积分入学政策明显贯彻了“龙生龙,凤生凤,老鼠的儿子会打洞”这一“精髓”,更倾向于让公办学校向优秀人才的子女敞开胸怀。

  “积分入户”、“积分入学”实质上是政府对于城市人力资源的“宏观调控”政策。

  从公平的角度去看,蛋糕就这么大一块,你分得多,我分得必然就少,这无疑挤压了那些最底层农民工子女入读公办学校的机会。

  然而,在当前公办学位不足的情况下,这更有利于吸引优秀人才留在东莞、发展东莞。

  这也是东莞经济在发展到迫切需要转型升级的现阶段的客观需求,以及面对教育资源不足情形下的无奈选择。

  政府政策看起来很民生,但就像今日本报民生焦点版所报道的“杨爸爸”那样,殊不知老百姓跑起来,仍旧是“吃力”。

  提前几个月到处跑程序、盖章,一个部门的公章,往往需要六七份材料去证明,为了一两个章就得回湖北老家一趟不说,为了结婚证上的一个身份证号还被许多部门质疑身份的真假。

  记者称,其实还有一个细节没有出现在稿子中,这位杨爸爸告诉记者,根据相关部门反馈意见,他很可能积分不够。

  细节决定成败。

  政府在为引进人才,大气魄地推出一系列民生政策的同时,还须沉淀下去,看看这些政策在实际执行中的真实情况。

  低效的政府执行力、繁琐的程序、冰冷的窗口表情,足以将任何一条好的政策扭曲,甚至变成害民之策。

  试想,这位父亲在为孩子奔波了数月,忍受无数部门的刁难、嘲讽,才能让孩子享受到他本应享受的教育权利时,这位父亲还会爱这座城市吗?

  新莞人子女积分入学 公办学位共17900个(3)

  今年新莞人子女积分入学学位数公布

  随着新一季入学脚步的临近,新莞人子女积分入学再次成为社会关注的焦点问题。

  尽管新的积分入学办法暂时还没有出台,但在20日的全市普教系统落实2012年市政府主要目标任务动员会上,副市长喻丽君透露了今年新莞人子女积分入学的公办学位数量为17900个,比去年增加了10%。

  新莞人子女公办学位增加

  喻丽君表示,今年每个镇街所提供的公办学位比去年有所增加,全市总共提供新莞人子女积分入学公办学位17900个,比去年增加10%。

  市教育局近期将公布各镇街公办学校招收新莞人子女的学位数,各镇街今年公办学校新莞人子女招生数将不少于去年,而公办小学招收新莞人子女的比例不低于招生总数的40%、公办初中招收新莞人子女的比例不低于招生总数的20%。

  “有些镇街是零甚至是负增长,你们要排查一下原因。”喻丽君在会上表示,东城、虎门、万江在公办学位增加方面做得不错,超过了40%的比例,而有些镇街远远落后。

  她认为,公办学位增加的潜力肯定是有的,而市政府提出的目标应该是可以做到的。

  13个镇将增建幼儿园

  今年开始,东莞将每年拿出1亿元补贴学前教育,目前进展如何?会上透露,在4月和10月,将分两次审核各类幼儿园的申请材料,在5月和11月,符合条件的幼儿园将能拿到补助资金。

  除此之外,今年还将新增公办(集体办)幼儿园15所。

  承担新增幼儿园任务的镇街有麻涌、东坑、沙田、大岭山、南城、莞城、凤岗、厚街、石龙、东城、大朗、长安、寮步,其中麻涌、东坑、沙田、大岭山、南城、莞城、凤岗、厚街等镇街规划新建幼儿园,麻涌、东坑两镇的幼儿园已经动工。

  然而,目前仍有6个镇街的幼儿园尚未开工建设。

  喻丽君在会上表示,尚未开工建设的镇街一定要充分预计项目报建手续办理中可能出现的问题,加强与镇街城建、财政、国土、重点办等部门的沟通,发现问题立即汇报,及时研究解决。

相关推荐