保障房整改报告

常识大全 时间:2018-01-07 我要投稿

  保障房整改报告,关于保障房整改报告怎么写呢,保障房整改报告就是写关于保障房整改的内容的报告,一起来浏览参考。

  区住房保障房屋管理局巡察整改情况报告【1】

  迭城发【20**】140号

  20**年8月5日至23日,区委第二巡察组对我局贯彻执行党的路线方针政策以及区委、区政府的决策、部署,执行民主集中制,落实党风廉政建设责任制,执行中央八项规定、开展作风建设以及加强干部队伍建设等情况进行了全面巡察,并于9月9日对巡察情况进行了反馈。

  现根据《关于对20**年度被巡察单位开展巡察回访的通知》(金巡办〔2014〕1号)精神,将我局巡察反馈问题整改落实情况、贯彻落实中央“八项规定”情况以及党的群众路线教育实践活动中发现的突出问题的整改落实情况报告如下:

  一、关于巡察整改落实情况

  根据区委巡察组反馈提出的关于“关注民生需求、加快行业发展”、“加强队伍建设、提升管理水平”两个方面存在的不足及整改意见,我局领导班子进行了认真梳理分析,制订了整改方案,进一步明确了整改内容、整改措施、整改时限以及牵头领导和责任部门,切实抓好整改落实。

  首先,在关注民生需求、加快行业发展方面,根据巡察反馈抓好四个方面问题的整改。

  问题一:对外宣传工作力度不够大,外界对房管系统的有些职能了解不清楚。

  整改落实情况:今年以来,我局充分利用报台、局网站、简讯、专报等形式,多渠道宣传报道工作最新工作情况及有关房管政策法规。

  一是积极发挥局门户网站作用,及时更新房管工作最新动态,加强政务信息公开。

  二是通过工作简报、情况专报的方式,及时向区委、区政府、市局及兄弟单位报送我局工作情况,今年以来共报送各类信息简报45篇、工作专报9篇。

  三是结合房管职能,依托报台、网络等载体,积极宣传我区物业管理、住房保障、旧住房修缮等方面的工作。

  特别是结合第二轮市文明城区创建,加大对物业管理的宣传力度,先后通过《金山报》报道、制作横幅等形式,宣传介绍金山962121物业服务热线功能、作用,宣传开展“群租”整治工作,宣传报道紫金名苑、东门苑等物业服务先进典型,还受邀参加金山电视台《金山微观察》访谈节目,介绍我区物业管理情况。

  近来,在创建文明城区“奋战100天”活动中,我局投入15余万元,通过制作横幅、印制海报、发放购物袋,进一步扩大宣传,营造良好氛围。

  四是加强房管政策法规宣传教育。

  依托“法律六进”平台,对涉及住房保障、物业管理、房地产交易、房屋租赁等政策法规进行统一梳理、印成宣传手册,共发放资料600余份,同时在电信、百联广场、部分居民小区设摊咨询服务、制作宣传展板,让更多的居民群众了解房管法规政策、支持房管工作。

  各房管所等基层单位也结合日常工作、业务培训,进一步加强了房管政策法规的宣传。

  问题二:对物业工作指导、监管不够有力,小区物业服务质量尚有差距。

  整改落实情况:物业服务涉及千家万户,我局作为行业主管部门,围绕切实提高我区物业服务质量、不断提升群众对物业管理的满意度,多措并举,进一步加大物业行业指导和监管力度。

  一是人员配备加强。

  经区委同意,局领导班子增配1名成员,专门分管物业管理,物业管理科、物业管理事务中心编制职数增配至10人,962121物业服务热线平台工作人员由6人增至9人,同时通过调整编制、招聘人员、配强干部,加强了基层房管所力量。

  二是加大物业监管力度。

  在加强962121物业服务热线全过程监督的同时,进一步落实物业“四查”制度

  结合文明城区创建,局主要领导、分管领导每周至少一次带队检查小区物业情况,每季度对各街镇(工业区)住宅小区业主大会管理、小区综合管理情况进行考核评分,今年对23个尚未组建业委会的小区所属街镇发函,督促尽快组建。

  三是加强培训指导。

  按照市有关文件要求,启动业委会、居委会等小区相关管理人员的培训工作。

  今年以来,先后对小区物业经理、业委会成员、房管所人员进行维修资金使用等业务培训6次、200余人次参加;积极推进小区综合管理,开展了住宅小区治安防范星级评定活动,指导街镇加强小区“三防”建设;还会同石化街道开展平安建设电动车智能化充电项目和老旧小区安装楼道护手试点,得到了小区居民的一致好评;为切实把物业纠纷解决在基层,指导张堰镇、石化街道成立物业纠纷调解室(中心),20**年,我区居民小区公众安全感测评全市第一,

  问题三:区内一些地方违章搭建现象较为普遍,有些房屋拆迁裁决执行落实不够到位。

  整改落实情况:针对近年来我区违章搭建现象蔓延的趋势,局领导班子十分重视,多次专题研究小区拆违工作,全局上下形成了对违法建筑“零容忍”意识。

  一是加强部门联动、协调配合。

  我局作为区拆违领导小组成员单位,常年派驻2名骨干人员在区拆违办,协调、指导各街镇、工业区推进拆违工作。

  在今年市政府明确在建违法建筑的查处转由城管部门承担以后,继续做好配合查处工作。

  今年以来,以我局为执法主体,联合拆违办、指导属地政府先后对金山名邸、红树林、龙湾1号等小区违法搭建进行联合整治行动,有效遏制了小区违法搭建的势头,取得了较好反响。

  二是加大执法力度。

  认真贯彻落实市九部委《关于进一步加强本市违法建筑治理工作的实施意见》文件精神,研究制定了《关于进一步做好违法建筑整治工作的通知》,进一步强化物业服务企业巡查发现、劝阻、报告职责,完善房管部门快速发现、报告、处置机制,强化了小区违法建筑源头防控机制。

  对个别物业企业发现不及时、不报告的,给予了行政处罚;对责令改正、限期不拆除的,给予业主限制房地产登记、交易。

  三是加强执法业务培训。

  坚持每年举办局系统行政执法培训,加强与兄弟区县、单位的经验交流、学习,不断提高执法队伍素质。

  截止11月底,我局共受理涉及违法搭建、损坏房屋承重结构、占用共用部位、改变物业使用性质等违法案件185起,开具《责令立即停止施工通知书》、《责令限期改正通知书》143份,拆除违法建筑1115平方米,对64户业主的房屋产权进行了限制登记交易。

  针对有的房屋拆迁裁决执行难、落实不到位的问题,我局采取两项措施,进一步加大政策指导和宣传力度,切实维护各方面的利益,体现房屋拆迁政策的严肃性和权威性。

  一是加强工作协调,确保区重点工程项目顺利推进。

  今年针对B2地块万达广场剩余1户未签约户作出房屋拆迁行政裁决后,积极协调区政府法制办,会同所在镇人大代表和村委会、信访办、司法所、动迁办等人员召开听证会,经过努力,最终该动迁户签订了补偿安置协议,确保了项目的顺利推进。

  二是加强政策指导,提前介入新启动国有土地征收项目。

  今年8月,在金山卫抗战遗址纪念园改扩建项目的前期准备过程中,经过与该地块上房屋权利人初步洽谈协商后,我们跨前一步,提前介入到项目前期工作,按照房屋征收补偿决定的有关文件要求给予政策指导,并做好拆迁裁决项目有关资料收集审理工作。

  问题四:区房地产交易中心的硬件设施跟不上业务管理的需求。

  整改落实情况:近年来随着我区房地产市场发展,交易中心受理业务量逐年增加,受服务场所制约因素,碰到了一些问题如档案库房爆满、办事群众停车难、大厅容纳窗口有限、人流拥挤,增加进驻单位空间受限、群众办事不便等,难以适应目前业务发展的需求。

  对此,我局高度重视,多次与中心班子共同商量解决办法,一方面通过调整窗口设置、优化办事流程、提供便民服务等举措,改善服务软环境,努力克服办公条件的限制。

  另一方面,对客观存在的停车难问题,想方设法在中心大门前设置6个免费停车位。

  为解决存放档案问题,中心与区档案馆签订了租赁合同,将部分档案寄存在区档案馆内,即便如此依旧远远不能满足平均每年产生档案资料4万件的存放需求。

  为根本解决中心服务场所问题,局领导多次向区政府及有关领导反映存在的问题,针对新建办公场所难度大,提出了办公楼置换的方案。

  目前已与区机管局对接,区政府也已基本同意置换方案。

  其次,在加强队伍建设、提升管理水平方面,根据巡察反馈意见,抓好以下三个方面问题的整改落实。

  一是班子成员之间有时对分管工作交流不多,相互补台不够,有的班子成员对党务工作关心不够,在帮助基层干部解决困难方面存在不足。

  整改落实情况:班子成员平时忙于事务,相互交流不够,也是我局这次教育实践活动中查摆、列入整改的问题。

  今年以来,根据我局增设一名班子成员的情况,对班子成员分工进行了调整,使得一些工作开展过程中,班子成员之间都有相互交流、相互配合支持的基础,做到分工不分家,如安全生产、信访、小区综合治理等都涉及每位班子成员。

  另外,完善每周一局长办公例会制度,在相互开展工作交流的同时,每位班子成员能按照民主集中制原则,积极发表意见、充分讨论,进一步增强了班子成员的大局意识和责任意识。

  针对有的班子成员对党务工作关心不够、帮助基层解决困难不够的问题,局党组进一步落实基层党建工作责任制,强化班子成员“一岗双责”,并建立健全相关制度。

  一是延续教育实践活动做法,建立局领导基层联系点制度,除了按照工作分工联系所分管的科室、单位外,5位局班子成员各联系1个基层党支部,同时,每位班子成员联系2—3个街镇(工业区)房管所,要求每月至少联系1次,通过走访调研、参与联系支部结对共建等活动,与联系单位干部群众座谈等方式,及时了解、反映情况,帮助基层解决实际问题。

相关推荐