写作作文

买菜的作文

时间:2024-10-08 12:36:27 写作作文 我要投稿

买菜的作文

  在现实生活或工作学习中,大家总免不了要接触或使用作文吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。那么,怎么去写作文呢?以下是小编整理的买菜的作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。

买菜的作文

买菜的作文1

  今天,舅妈一家来做客。大清早,我就跟妈妈去了菜场。

  先买肉。身材魁梧的摊主手起刀落,一块肥瘦相间的好肉便与“母体”分离了。一过秤,正巧三斤。真准,简直可以到舞台上去“露一手”了!摊主伸出油腻的手,接过钱,朝他的钱箱里一丢,又操起肉刀,吆喝着做起另一个生意来。我真佩服他的豪放与潇洒。

  相比之下,买两斤青椒就麻烦多了。摊主是个年近花甲的老奶奶。抖抖地过秤,少了点,伸手又放进一个大青椒,秤杆却翘高了,老奶奶面有难色,想了想,拣出一个大的,换了一个小的.。当我把钱交给她,只见她抖抖地接过钱,从衣兜里摸出钱包,打开,找了零钱,又包了回去,重新抖抖地放进衣兜,点了两下,才放心的把零钱付给我。我简直有点不耐烦了。可妈妈说老奶奶的菜来之不易,而且菜又不值钱。

买菜的作文2

  今天,我和妈妈一起去菜市场买菜,我一进去就看见各种各样的蔬菜。

  有绿油油的黄瓜,红通通的西红柿,圆溜溜的鸡蛋、鸭蛋……妈妈问我中午想吃什么,我说:“我想吃西红柿炒蛋。”妈妈说:“好的。”妈妈问老板西红柿多少钱一斤,老板说:“西红柿三块一斤,买满四个还送一个。”突然有好多人来买西红柿,有的买十个,有的买五个,还有的'买八个,幸好妈妈买了三个西红柿。妈妈接着问鸡蛋怎么卖?老板回道:“二元一个。”妈妈说:“给我拿四个鸡蛋。”老板说:“好的。”我们准备出去的时候,还有好多人往里走,我们保护着菜小心翼翼地往外挤。

  我发现菜市场不光菜多,人也多!

  小白兔种菜下雨天蜘蛛去哪了又是一年入队节幸福树靠不得猴山上的小猴子

买菜的作文3

  提着篮子迈着轻盈地步伐,我们来到了菜市场。

  一到菜市场,我就听到了一阵阵喧哗声,有大声吆喝声,有讨价还价的声音。我们买了许多青菜,青菜看上去青翠欲滴,爸爸可喜欢讨价还价了,一元钱都讲到八角钱。我又看见了许多莲藕,个个又 白又胖,像刚出生的胖娃娃。我还看见了像大皮球的东西,妈妈说:”那是山芋。“我觉得很奇怪,我见到的山芋都是长长的,这个怎么是圆的'呢?一阵叫卖声传来,”蘑菇三元钱了!蘑菇三元钱了!“我 们顺着声音走过去,这里有平菇、香菇和圆菇,他们都像一把把小伞。你看小青菜正在排队呢!茄子穿着紫色的连衣裙,黄瓜穿着绿绿的军服,头上还戴顶小黄帽,真像一个小军人!

  我们来到了水产区,那儿有活蹦乱跳的小虾,像蛇一样的黄鳝。

  不一会儿,我的篮子就装满了,篮子里有红的、黄的、蓝的、绿的……

买菜的作文4

  我和妈妈买过很多次菜,但今天是第一次独立买菜。

  今天中午,妈妈对我说:“小惠,今天没饭吃。去对面的小菜市场买点吃的.。”我说:“我不买。”母亲又说:“凡事都有第一次。去试试。”之后我就把钱拿出来放我走了。我别无选择,只能答应:“好,我试试。”

  来到市场,看到很多人,很多菜。该买什么?我怎么没问我妈?是的,让我们买我妈妈最喜欢的排骨。于是,我走到买肉的地方,推肉的人热情地跟我打招呼:“小朋友,你要买什么?”我说:“一斤排骨多少钱?”“八块钱。”“给我买一磅。”买了排骨,买了一斤白菜和一条鱼,高高兴兴回家了。

  回到家,妈妈看到我买了多少菜,喜出望外,甚至夸我真能干。我暗暗高兴,我想:一定要多帮妈妈做点事,增长见识,做妈妈的好孩子。

买菜的作文5

  跟着妈妈走进了菜市场,我便被铺天盖地的吆喝声给镇住了,这真是一个热闹非凡的交易市场!

  妈妈带着我好不容易从熙熙攘攘的人群中挤了出来。“闯”入眼帘的`是一排排的菜:有卷心菜、大白菜、芹菜、菠菜……看得我眼花缭乱,口水都要流出来了。

  我们刚刚站在一个摊子旁,已有几个人拿着菜,开始做生意了:“新鲜的菜,快来买呀!”“快来这里,我会给你便宜些。”“小同学,一看就知道你是来买菜的,我们这里从不打农药,来这里买吧。”妈呀,我的耳朵都被吵聋了。再看看妈妈,已经开始挑菜了。妈妈拿着大白菜,翻来覆去地看了好几遍,又在鼻子更前闻了几下,才放心地说:“就秤两斤,不许多!”老板拿起大白菜,放在秤上,拿给妈妈,还说:“下次再来哦!”

  买菜后才知道,妈妈上班很辛苦,早上还要帮我买菜,很不容易。看来,以后得多陪陪妈妈。

买菜的作文6

  放学时,刘老师布置了一道作业,让我们独自去买菜,然后写一篇作文。我心想:妈妈天天买菜一定很辛苦,正好我也想体验一下。

  第二天我上完美术课,已经是中午了,太阳炙烤着大地,天气闷热得要命,一丝风也没有。

  因为妈妈不放心我一个人去买菜,所以妈妈总是跟在我身后不远的地方。

  市场里人来客往,我先到蔬菜区买蔬菜。我走了几家,看了一会儿,我买了胡萝卜、土豆、西红柿……。

  我又来到熟菜类买了我最爱吃的鸡柳和薯条。我想没有蕃茄酱用什么蘸薯条吃呢?于是我来到干鲜类买了一瓶蕃茄酱。

  最后我来到水果摊前买了一个又大又香的甜宝瓜。

  菜买好了,我拎着满满一袋菜走出市场,妈妈远远的.向我竖起了大拇指。

  通过买菜,我这才知道买菜也十分累,妈妈真的很辛苦。

买菜的作文7

  今天,我和我的朋友去李龙购物中心买食物。那是我们第一次自己买菜。

  我们三步并作两步,很快就来到了菜市场。哇!市场上的蔬菜真的很耀眼。我被我的.选择弄得眼花缭乱。我跟着朋友来到市场尽头的一个摊位,那里有韭菜、西红柿、卷心菜、茄子等等。最后挑了几个菜:西红柿像灯笼,白菜像足球,韭菜像鞭子,黄瓜满身刺。我特别喜欢这些黄瓜,头上长满了黄花,刺尖的,感觉挺刺的!这些菜又新鲜又便宜。西红柿黄瓜韭菜都是1.3元一斤。我们也学大人,站在摊位前和老板讨价还价,觉得价格合适就付钱。

  回来的路上,我背着沉甸甸的食物,心里想:爸妈每天上班够辛苦的,买菜做饭也不容易!

  教官崔美茹

买菜的作文8

  星期六早上,妈妈带我去菜市场买菜,刚到菜市场门口我就看到了一片繁华的景象,人真多呀!我和妈妈好不容易才挤了进去。菜市场里应有尽有,有各种各样的蔬菜——红红的辣椒、嫩嫩的青菜、可爱的'西红柿,有新鲜的肉类,有活蹦乱跳的大鱼,嘴巴一张一张的,可好玩了!还有在笼子里探头探脑的鸡鸭……看得我眼花缭乱。我和妈妈买了很多菜,有好多都是我异常喜欢吃的。

  回来的路上,我好奇地问妈妈:“菜市场怎样这么热闹啊?是不是每一天都这样?”妈妈笑着说:“此刻人们的生活水平提高了嘛!菜市场里每一天都迎来好多顾客,将来呀比这还要热闹。”

买菜的作文9

  “外婆,我需要买什么菜呢?”说完,我还拿来一张白纸,手里握着笔。哈哈,今天我负责去买菜。

  准备记菜名:“香菇买八个、西红柿买两个、胡萝卜两根、一条鱼、买三块五的豆干、四块的'香芹。”外婆边说,我边记。我把菜单放进口袋,带了一杯温水,放到包里。外婆还给了我五十元。我穿好鞋子,收好钱跟外婆说了声:“拜拜”。我精神满满的出门了。

  我慢慢的走到菜市场。拿出菜单,左顾右盼,找到了蔬菜区,我问:“老板,我要买八个香菇。”“好嘞,小姑娘。”老板把八个香菇用袋子装起来,放在秤上,对我说:“还要什么?”我看了看我的记账本说:“还要两个西红柿、两根胡萝卜。”老板叫我自己拿,我挑了两个西红柿和两根胡萝卜,给了老板称。老板说:“一共十二元。”我付了钱,看了看菜单,要去买鱼了。

买菜的作文10

  星期天,我与爸爸妈妈去菜市场买菜。今天,我买菜我做主,一切听我的!

  我肯定要买一个我最喜欢吃的土豆。谁让老爸老妈平时不让我吃。

  一到菜市场,里面的菜可真多呀,琳琅满目到处都是菜!有荤菜:鱼、肉、鸡、鸭;有海鲜:虾、蟹、泥螺;还有很多很多蔬菜:青菜、花菜、四季豆、茄子、黄瓜……

  我不知道土豆是什么样的.菜。进了菜场,我一见到象土豆的就问爸爸妈妈:“这是什么菜?”可爸爸真坏,将土豆说成“地瓜、将地瓜说成”红薯“。妈妈在边上就知道一个劲儿地笑。换了好几个地方都这样,我气恼了!

  来到另一个摊位前,我又指着土豆直接问叔叔:”这是什么菜?“叔叔诚实地回答:”这是土豆。“哈哈,我找到土豆啦!没错,没错,我连忙挑了两个最大最好的。

  今天,我过了一个开心的星期天。

买菜的作文11

  每个人都有自己的优点,妈妈也不例外。

  我妈有什么优点?我慢慢告诉你。我妈的优点是卫生,有爱心,有耐心。

  我妈的功德里有一些小故事!说起卫生,因为妈妈是马,所以马总是喜欢去干净的地方,妈妈总是把家里的地板拖得干干净净,一点脏东西都没有。做饭的时候,盘子一遍一遍的洗,眼睛直勾勾的`盯着叶子,好像是用放大镜检查的。所以我妈讲卫生。

  有爱是因为妈妈经常对我说:“谢谢是爱的第一步,尊老爱幼。”但是我经常忘记对别人说“谢谢”,所以我妈经常埋怨我是个“猪脑”。

  耐心是因为,从我拿起小书包开始,我就一直小心翼翼的辅导我,和我一起学习。作业很烦的时候,妈妈经常说:“读书不能三心二意,更不能三天打鱼两天晒网。我要有耐心,做好每一件事。”

  同学们,你们知道我妈的优点吗?

买菜的作文12

  今天,我跟着妈妈去买了菜。

  一到菜场,各种菜已经跃入了我的眼睛,它们似乎在对我招着手说:“快来带我回家!”

  我东张张,西望望,看到了我爱吃的蒜苗,便拉着妈妈去买了一捆,那蒜苗又长又绿,妩媚动人,让我的`口水蠢蠢欲动。接着,我和妈妈又去买了豆王,你一定会很奇怪地问:“世上还有豆王?”我仔细观察后发现,它比普通豆角长,所以叫豆王。

  最后,我们去买了蛋。我喜欢吃蛋,可今天还闹了一个大笑话!在买鸡蛋时,我指着一块写着“乌鸡蛋”的标价签,兴奋的大叫道:“乌龟蛋!”妈妈定睛一看,笑着说:“你再看看是什么?”我凑近点一看,再次叫道:“乌鸟蛋!”爸爸在一旁满脸诡异的看着我笑道:“你再看看!”我再凑近点:“哦!乌鸡蛋!”我挠着头不好意思的笑了……

  最后,我们满载而归地回家了……

买菜的作文13

  今天,我们家准备包饺子,一大早就买好了菜和肉。可是在剁馅儿的时候,妈妈发现家里没有葱了,就给我5元钱说:“涵涵,你去买5元钱的`葱吧?”

  我小声地说:“我……害……怕!”

  妈妈鼓励我说:“你放心大胆地去吧,小区里面没有坏人,出了小区门就是菜市场,到处都是保安,没事。”

  于是我鼓足了勇气,拿着五元钱一个人去买葱了。一路上,我只管自己快快走,因为我有点害怕,怕坏人。

  到了卖菜的地方,我对卖菜的阿姨说:“阿姨,我要一点葱。”阿姨问我要多少,我说:“我没问妈妈,做饺子馅用。妈妈给我五元钱。”阿姨给称好葱,捆好并问我:“你几岁了?”我回答说:“八岁了。”阿姨夸奖我:“八岁就帮妈妈买菜了,真乖!”我付过钱后给阿姨说了声“再见!”阿姨又夸我:“真懂礼貌啊!”

  我美滋滋地连跑带跳到了家里,把葱交给了妈妈,妈妈又夸奖了我,我高兴地蹦了起来。

买菜的作文14

  出发啰!我和妈妈吃过早饭后准备好去市场买菜。走在路上,天上的太阳像一个害羞的小姑娘,躲到了云弟弟的身后。树上有知了在歌唱,花儿绽放着五颜六色的花朵。一路上我们欢声笑语。

  我们一边走一边看路边的风景,果树上的果子像一个个小灯笼挂在路傍,一棵棵大树像一排排站岗的士兵。看!牵牛花也爬上了电线杆,垂下来像瀑布,蝴蝶在花丛中捉迷藏、嬉戏。

  我们大概走了二十分钟就到了菜市场,这里的菜真多呀!有蔬菜、瓜果、鱼、肉、虾买菜的人和卖菜的人非常多,到处听到叫卖声。我们买了西红柿、包菜、鱼,我们还在水果摊上买了个哈蜜瓜。

  今天我们的收获可真不少呀!既看了美丽的`风景又买到了好吃的蔬菜和香甜的水果。

买菜的作文15

  今天,我和妈妈去菜场买菜。

  妈妈说:“我今天考考你,会不会买你喜欢吃的菜。”“保证完成任务。”我自信地说。于是,妈妈给了我20元。

  我来到卖菜的地方,我看到一个阿姨在卖蘑菇。我想:家里还剩下青菜,可以和蘑菇炖汤。于是,我问卖菜的.阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤呀?”“7元一斤。”“阿姨,我买半斤。”我想:7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元钱给了阿姨,并告诉她还要找我16。5元。

  我又来到卖肉的地方,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,肉多少钱一斤呀?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5-10=6。5元。我就把16。5元中的10元递给了叔叔。

  我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中的东西,笑得可开心了。

【买菜的作文】相关文章:

买菜作文03-23

买菜的作文01-10

买菜小学作文12-29

去买菜作文01-12

买菜优秀作文02-13

买菜记作文02-28

关于买菜作文03-07

关于买菜的作文04-09

我买菜作文02-10

买菜看图作文11-18