小学校园文化艺术节活动的方案范文

方案 时间:2018-09-12 我要投稿

  为了丰富校园文化生活,展示学校素质教育的成果,努力营造积极向上、人人参与、百花齐放、健康文明的校园氛围,培养学生的集体意识及感受美、欣赏美的能力。学校决定开展艺术节活动。

  一、指导思想:

  为加强校园精神文明建设,推动学校的改革和发展,提高学校的办学品位,激发广大学生爱党、爱国、爱校和热爱艺术、勤奋学习、努力成才的热情与动力,培养学生感受美、表现美,鉴赏美、创造美的能力,使学生的情操得到陶冶,个性得到发展,智慧得到启迪,创新意识和创造能力得到激发。促进校级艺术活动常年不间断的正常开展,使学生更加生动活泼的发展。

  二、参加对象:全体师生。

  三、领导小组:

  组  长: 田洪军

  副组长: 蒋守成  刘月明  杨亦峰

  组  员:  吴荣强  欧 颖  戴辉文  高慧   吕伟国  黄春根 施月琴   李媛媛  陆静    全体班主任

  四、艺术节总体要求:

  以育人为宗旨,坚持面向全体学生。各班要根据学校艺术节活动方案和各个项目比赛的要求,加强对活动的组织、宣传发动和落实工作,做到人人参与。切实抓好艺术节的各项活动,确保本次艺术节的圆满成功。

  五、活动内容和时间安排:

  ㈠活动内容:

  以爱党、爱国、爱家乡、爱学校、爱生活为主旋律,歌唱我们祖国、歌颂我们党,歌颂我们的家乡,歌颂我们的学校。从广泛的角度反映社会主义现代化建设所取得的丰硕成果。要贴近师生生活,富有校园气息和时代感,注重文艺作品思想性和艺术性的和谐、统一。

  ㈡活动形式:音乐、美术、书法。

  1.音乐类:

  声乐:独唱、重唱(不超过5人)、小合唱(不超过15人)、大合唱

  舞蹈:独舞、双人舞、群舞

  器乐:独奏、合奏

  短剧:音乐剧、课本剧、情景剧

  2.美术类:工艺、绘画(中国画、油画、水彩、水粉、儿童画等)

  ㈢具体要求:

  1.书法类:

  书法类(硬软笔)为现场比赛;书写内容在现场公布。

  参赛对象:1~6年级

  参赛要求:1~3年级硬笔,4---6年级软笔,用具自带。比赛评选出优秀班集体一、二、三等奖若干。

  比赛时间:2014年10月

  活动负责人:黄春根

  2.美术类(绘画、工艺、)

  主    题:积极向上,反映美好生活。

  对    象:1~6年级。

  参赛要求:每班每项至少上交3件作品。绘画类画种不限,工艺体裁不限,分低、中、高年级组进行评比,评出个人一、二、三等奖若干名。

  参赛时间:2014年5月4日至5月16日准备阶段。

  2014年5月19日至20日上交作品。

  2014年5月21日至23日评比阶段。

  2014年5月26日至30日制作展板阶段。

  2014年6月优秀作品展示阶段。

  活动负责人:吕伟国

  3.音乐类:

  ⑴“课本歌曲我会唱”比赛

  参赛曲目:各班自选课本歌曲两首。

  参赛年级: 1~6年级

  比赛时间:2014年5月19日~21日

  比赛地点:阶梯教室

  参赛要求:合唱要求全班参加,统一着装。评出一、二、三等奖若干名。

  活动负责人:施月琴  李媛媛

  ⑵“文明礼仪与我同行”短剧创作比赛

  参赛内容:各班围绕“八礼四仪”的主题(可以选择其中的一项或多项礼仪要求),创作一个情景短剧,时间5——10分钟,并将创作剧本一并上交评奖。

  参赛年级: 1~6年级评出一、二、三等奖若干名。

  比赛时间:2014年5月22日~23日

  比赛地点:阶梯教室

  活动负责人:高  慧 各班主任

  ⑶“今天我来露一手”比赛:

  活动项目:独奏、独舞、独唱

  活动对象:一至六年级每班选派学生参加。评出个人一、二、三等奖若干名。

  比赛时间:2014年10月

  比赛地点:阶梯教室

  活动负责人:施月琴(独奏)  高  慧(独唱)  陆静(独舞)

  (4)“我是小明星”才艺秀

  参赛内容和形式:唱歌、舞蹈、器乐、小品、相声、朗诵等等、形式不限。

  参赛年级:全体学生

  比赛时间:五月中旬(待定)

  比赛地点:阶梯教室

  活动负责人:高慧  吕伟国

  ㈣艺术节优秀节目展示:

  “六一”期间,推选本届艺术节中部分优秀节目进行展示演出。

  六、评比奖励办法:

  1.每项比赛的活动负责人提前设计好评分标准和表格,邀请评委,全面协调和组织好相关项目的比赛。比赛结束后统计好分数,将评分表交于德育处。

  2.本届艺术节成绩由参与分分和比赛获奖分两部分组成。参与艺术节各项活动得参与分50分。参加艺术节比赛大合唱一等奖20分,二等奖15分,三等奖10分;集体节目一等奖15分,二等奖10分,三等奖7分;个人节目一等奖10分,二等奖7分,三等奖4分。凡被推选展示演出的节目,每一个另加5分。(负责人:施月琴  吕伟国  黄春根)

  3.本届艺术节根据得分情况评选优秀班级、特长学生若干名,并给予表彰。

相关推荐